domingo, 29 de enero de 2017

CAMPEONATO REGIONAL JUVENIL NORTE 2017

Realizado del 20 al 22 de enero de 2017, organizado por la Escuela de Ajedrez Kids Trujillo, con el apoyo de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez, y auspiciado por el CEE Rafael Narváez Cadenillas en cuyo Coliseo se desarrollo el evento.

Trujillo se coronó como el mejor en el Campeonato al obtener 13 medallas en total (4 oro, 5 de plata y 4 bronce), seguido muy cerca de Chiclayo que obtuvo 11 medallas (4 de oro, 4 de plata y 3 de bronce), lo que indica lo disputado que estuvo el Torneo.

Los resultados por categoría se presentan a continuación:


Categoría Sub-18 Absoluto
1° Fabricio Guanilo Chavez - Trujillo
2° Justin Carril Freyre - Trujillo
3° Antony Rubio Rodriguez - Trujillo


Categoría Sub-18 Damas
1° Mayra Raymundo Garragate - Sullana
2° Maria Cabanillas Quiroga - Trujillo
3° Nicole Gutierrez Bravo - Trujillo

Categoría Sub-16 Absoluto
1° Lorenzo Rodriguez Horna - Trujillo
2° Jorge Mesias Mendieta - Chimbote
3° Angelo Fuentes Alarcón - Chimbote

Categoría Sub-16 Damas
1° Diana Aguilar Oblitas - Chiclayo
2° Micaela Cardenas Contreras - Trujillo
3° Kathya Tapia Zeña - Lambayeque

Categoría Sub-14 Absoluto
1° Juan Carlos Marín Pedreros - Chimbote
2° César Medina Vértiz - Trujillo
3° Steven Rodríguez Rubio - Trujillo

Categoría Sub-14 Damas
1° Jocelyn Abanto Curay - Sullana
2° Leidy Flores Taboada - Lambayeque
3° Berena Porras Benites - Paita (*)

Categoría Sub-12 Absoluto
1° Mathiu Flores Aedo - Trujillo
2° Paolo Fuentes Alarcon - Chimbote
3° Anthony Reque Chafloque - Chiclayo

Categoría Sub-12 Damas
1° Yadhira Aguilar Oblitas - Chiclayo
2° Estefany Sánchez Chamba - Chiclayo
3° Luciana Avila Castillo - Sullana

Categoría Sub-10 Absoluto
1° Salvador Fuentes Alarcón - Chimbote
2° Alexis Quispe Bustamante - Chiclayo
3° Frank Jiménez Olórtegui - Trujillo

Categoría Sub-10 Damas
1° Rocío Nuñez Aznarán - Trujillo
2° Emily González Monja - Chiclayo
3° Dulce Farro Olivares - Chiclayo

Categoría Sub-08 Absoluto
1° Bruno Orrego Cumpa - Chiclayo
2° Ricardo Ruiz Mori - Trujillo
3° Enrique Alvarez Zumarán - Chimbote

Categoría Sub-08 Damas
1° Aracelly Reyes Pérez - Chiclayo
2° Mariana Sánchez Chamba - Chiclayo
3° María José Aguilar Oblitas - Chiclayo

(*) Según última actualización del 27.01.2017 14:12:08 en http://chess-results.com/
 

Más fotos en facebook ChimuChess: R1-R2, R3-R4, R5-R6

CAMPEONES REGIONALES DEL NORTE